Духовный опыт. Истинная Любовь

«…Мое стремление тобой владеть
Подобно жажде птицу запереть…»

«…Но у Любви нет цели. Не убей
Свою Любовь, прицел наметив ей…»
(Ибн аль-Фарид, «Большая касыда»)

Любовь и Благодарность!

Любовь – это Жизнь. Жизнь, где начало и конец слиты воедино. Где всё в тебе и ты во всём. Где нет места жалкому уму, ибо ум думает лишь о самости. Где нет места самости, ибо бескрайнее Единство нынче там, где была самость.

У Любви нет цели. Суть Любви – отдавать, делиться, дарить, но не ради чего-либо. Лишь потому, что Любишь.

В современном обществе Любовью называют сделку. Когда делаешь что-то – и ждёшь чего-то взамен. Это не Любовь.

Но за этим бегают. К этому стремятся. Об этом мечтают. Миг радости, когда это обретают. А дальше – страх потерять. И боль в случае потери. Как можно потерять Вечное? Потерять можно только временное, смертное. Материальное. Любовь – суть не материальное, но от мира Духовного. Она смертной быть не может.

А на самом деле всё просто. У человеческого тела есть потребности. У человеческого сознания есть установки. К потребностям тела относятся желание наслаждений, стремление к безопасности, и жажда накопления ресурсов. Эти три потребности лежат в корне позыва, ошибочно называемого людьми Любовью. Но это не Любовь. Это физиология. Это банальные потребности человеческого тела. Очень легко отследить, когда тобой руководят они – ты желаешь их удовлетворить. Вступаешь в связь с человеком для того, чтобы их удовлетворить. Будь честен с собой, и ты увидишь.

Чем Любовь отличается от физиологической потребности? Ты не ставишь цели. Тебе всё равно, будет ли человек с тобой или нет. Ты не стремишься его завоевать. Не стремишься «запереть его в клетке» и владеть им. Ты просто делишься с ним тем, что есть у тебя. Ничего не ожидая. Просто потому, что Любишь.

Есть установки сознания. Либо примером родителей, либо – детскими травмами, но человек иногда бывает влеком к отношениям. В первом случае это шаблонное мышление «быть как все», начиная с родителей. Второе часто происходит, когда человек в детстве закрывается по той или иной причине. Он начинает бояться внешнего мира, а стало быть – агрессивно к нему относиться, защищаться от него. Рождается неуверенность в себе, и как следствие – желание доказать всем, на что способен. Восприятие внешнего как агрессивного рождает желание создать «островок безопасности». И, наконец, нехватка Любви, в первую очередь – к другим людям (пример подали своей жестокостью) рождает желание эту Любовь получить извне. Всё это побуждает человека искать свою «вторую половинку».

Любовь рождается от переизбытка, не от недостатка. И уж тем более – не от того, что «все так поступают, значит и я должен/должна». Не может человек дать того, что не имеет сам. А стало быть – будет паразитом на том, кто дать может. Хотя с таким человеком он вряд ли встретится. Куда чаще встречается с таким же нуждающимся. А дальше – либо жизнь в несчастье из-за отсутствия Любви, но при этом же – в страхе потерять имеющееся, либо – расставание из-за неудовлетворения потребности.

Есть ещё один, очень важный момент. Любовь – от Мира Духовного. И, как и Он, Она есть суть Свобода. Ведь нет цели, стало быть – можешь уйти в любой момент. Ведь нет желания, стало быть – ничто не держит. А это важно. Здесь мы всего лишь гости. Всё, что привязывает нас к этому миру – есть от этого мира. Так этот мир нас старается удержать. Ему в том выгода – привязываясь, мы отдаём ему свою силу, питаем его. А вот нам в том смерть. Ибо привязываясь к миру этому, мы отказываемся от Мира Того. Привязываясь к смертному, отказываемся от Вечного. Придавая важность чему-либо, кроме Души, кроме Бога – сотворяем себе сокровище. «А там, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». С ним и остаёмся, с ним и умираем. Здесь остаёмся, в материи. Привязаться к Духовному нельзя, ибо оно бесформенно. Привязываются лишь к форме, к телу, к образу, к мечте. Духовному отдаются. Ничего не прося взамен. Ибо некому просить, и не для кого. Ведь суть отдаться Духовному – отказаться от себя.

В том есть истинное понимание Свободы. Когда ничто не держит, когда ничем не владеешь. Тогда ничто не имеет власти над тобой. Тогда обретаешь Время, которое доселе тратил на пустую суету в попытке удержать имеющееся. Которое теперь потратить можешь на иное. Отпусти всё, насладись мигом тишины, обрети покой – и ты услышишь Чувства. Растворись в них, отдайся им – и ты обретёшь Жизнь. А с Жизнью ты обретёшь Счастье. То, что ранее искал в материальном, во внешнем, в других людях.

Иная Жизнь. Истинная Жизнь. И истинная Любовь. Здесь, в материи, Она выражается в заботе, в поддержке, в понимании. И в отсутствии целей. Всё равно, будет ли человек отвечать взаимностью или нет. Ведь ты действуешь не от сомнения, страха и желания познать.Ты действуешь, ибо знаешь. Ибо познал. Ты действуешь в потоке.

Любовь земная – просит, Любовь Духовная – отдаёт. Любовь земная – привязывает, Любовь Духовная – освобождает. Любовь земная – ставит цели, Любовь Духовная – просто есть. Любовь земная – множество скорбей, Любовь Духовная – истинное Счастье. Любовь земная – эгоизм. Любовь Духовная – Любовь. Истинная. И обрести Её можно лишь в одном случае – отдавшись своей Душе. Почувствовать Душу, обрести опыт Счастья, отказаться от всего – и стать всем. Стать Любовью. И делиться тем, чем ныне есть сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий