МОД "АЛЛАТРА". Конец как начало.

Начать хочется всё же с конца. Ведь этот "конец" - начало моего настоящего Пути. Всё, что было до него - лишь прелюдия к настоящей Жизни, к настоящему Делу, к настоящему Счастью. Счастье - когда ты делаешь Дело своей Жизни. Я нашёл своё Дело.

Каждый из нас хоть раз задавался вопросом - "в чём смысл моей жизни?" Кто-то отвечал себе: великие философы мира не могут его найти, значит и я не найду. Кто-то решал, что его смысл жизни - в создании семьи, в обретении каких-либо материальных благ, получении признания, достижении успехов в той или иной деятельности. И приступал. Приступал создавать, обретать, получать, достигать. Гнался за чем-то, падал и поднимался, переступал через себя - и иногда других, рвал и метал - и всё же... не был счастлив. Всё думалось - вот когда дойду до своей цели - оно и наступит. А кто-то даже доходил. Но почему-то счастья не наступало. Короткий миг ликования - и... пустота.

Когда-то я думал, что смысл жизни - быть счастливым. Оттого человек и ищет себе занятия, хобби, интересы... Как ни странно, но я был очень близок к разгадке этой "извечной тайны". Счастье имеет прямое отношение к смыслу жизни. Потому что теперь я знаю - когда ты понял смысл своей жизни, и идёшь к его воплощению - ты счастлив. Счастье выступает таким себе "индикатором" твоего Пути. Счастлив - путь правильный. Несчастлив - ты дурак (перефразируя одну великую Личность, и не в обиду читателю сказано).

Истинный смысл жизни человека - стать Человеком с большой буквы. В этом мире, невольными "гостями" которого мы оказались, так много ненависти, жадности, грязи, эгоизма, жестокости... Не просто так. Ведь всё познаётся в сравнении. Не знай мы, что такое ненависть, не познали бы, что такое Любовь. Без жадности - не узнали бы о бескорыстии. Без грязи не выделяли бы чистоты. Не будь жестокости - не поняли бы, что такое сострадание. А без эгоизма мы бы не заметили тех, кто от него отказался. Мы в этом мире для того, чтобы учиться. Учиться быть Человеками. Учиться жить по-Человечьи. Потому что нашей жизни здесь рано или поздно придёт конец. Мы так любим об этом забывать, так любим спрятать этот факт под кучей планов, дел, затей, интересов, под мыслями о детях, родителях, друзьях... Под чем только не прячем эту мысль. Потому что она пугает. Мало кто хочет думать о том, что он смертен. А зря. Понять, что ты совсем скоро, через каких-нибудь пару десятков лет, умрёшь - значит сделать шаг к новой, куда более глубокой и осмысленной жизни. Жизни, которую ты не будешь уже тратить на достижение ненужных тебе на самом деле успехов, на получении ненужного тебе признания, на обретение ненужных тебе материальных благ, на создание бессмысленной для тебя семьи...

Да, бессмысленной. Многие ли из ваших знакомых счастливы в браке? Они, как и многие другие, ведомые либо сексуальными стремлениями, либо желанием поддержки и стабильности, либо общественными догмами, взвалили на себя эту ответственность - ответственность за жизнь другого человека, за принятие его и его родных/друзей/близких в свою жизнь, за будущего совместного ребёнка... А зачем? Сексуальное влечение проходит, поддержка сменяется стабильным мозгопилительством, а на догмы уже плевать, когда ты мучаешься в каждом дне. И распадаются семьи, дети остаются без родителей, алкогольные компании пополняют список клиентов... Нет, конечно же есть и другие семьи. В них царят счастье и гармония, все друг друга поддерживают, все друг о друге заботятся... Загляденье просто. Но ведь к созданию таких семей подходят совсем иначе. Каждый из пары понимает всю ответственность, готов к ней, готов изменять в первую очередь себя, и готов принимать другого таким, какой он есть. И оба партнёра в паре - друзья. Я встречал на просторах интернета одну очень хорошую статью, обязательно добавлю её сюда, если найду. В ней говорилось об отношениях ради отношений. Об обречённости такой модели. О том, что настоящие, продуктивные отношения строятся для совместного пути к общей цели. Но многие ли сегодня создают отношения для этого, да что там - многие ли вообще об этом задумываются?

Но что-то я отвлёкся. Понять, что ты скоро умрёшь - значит преобразовать свою жизнь. Начать делать что-то реально важное и полезное. Ведь Туда не заберёшь ни богатств, ни детей, ничего. Как бы мы не старались окружить себя обществом, уйдём мы отсюда как и пришли - в одиночестве. Осознав это, начинаешь стремиться к чему-то большему, чем достижение материальных интересов. Нет, есть конечно и те, кто говорит - "жизнь даётся нам только один раз, нужно взять от неё всё, что можно". Мне таких людей не понять. Они цепляются за жизнь, боятся её утратить, ужасно боятся неизбежности, и ещё больше боятся себе в этом признаться. Так и живут всю свою жизнь - в иллюзиях "счастья", которыми прикрывают свой животный страх. Но ведь можно иначе. Можно понять, что ты - это куда больше чем тело, которое умрёт. Ты - это Личность, которая делает Выбор - как прожить эту жизнь, что нового, доброго, полезного для людей в неё принести. И поверить, что ты - это Душа, которая на самом деле вечна. И что там, в вечности, тебя спросят: что тебе дорого? Вечные ценности - Любовь, Благодарность, Чистота, Сострадание - или мимолётные материальные блага, которых уже и нет. И ответом будет твоя жизнь. Чему ты в ней уделишь своё внимание - тем и станешь в итоге. Уделишь внимание Вечному - станешь Вечным, уделишь внимание смертному - станешь его частью, и вместе с ним умрёшь навсегда.

Кто-то, конечно, может не поверить, отмахнуться от всего этого, назвать меня кем угодно в более или менее лестной форме. Это его выбор. Но ведь не просто так во все времена люди интересовались этими вопросами. Да и знаете, мне хочется верить, что я - нечто большее, чем просто кусок мяса, обречённый на смерть. И я вижу своих друзей, которые выбрали путь Духовного развития, вижу, что они привносят в этот мир, вижу, как они изменяют его в лучшую сторону. И считаю, что такой Выбор - отнюдь не самый худший способ прожить свою жизнь, даже если после неё действительно не будет ничего. Но я верю - будет. И главное - я счастлив. Счастлив вместе с ними развиваться, совершенствовать себя, и по мере своих сил и возможностей помогать другим. Счастлив видеть улыбки, видеть, как уходят из жизней многих людей безнадёжность, страх, злость, обиды, как люди становятся чище. И всё это - стараниями тех, кто сделал свой Выбор в сторону Духовного пути, в сторону служения людям.

Именно такими Человеками являются мои друзья из Международного общественного движения "АллатРа". Они - люди Доброй Воли, которые хотят жить в светлом, духовно-нравственном обществе. И не просто хотят, но совершают реальные поступки для воплощения этой цели в жизнь. Сегодня они занимаются множеством социальных проектов в свободное от работы время, делая это абсолютно безвозмездно, просто от стремления Души. Они за свои деньги печатают и расклеивают в транспорте плакаты с добрыми цитатами, заставляющими людей задуматься о Духовном, быть добрее и человечнее друг с другом. Они создают видео с примерами реальных, бескорыстных поступков, приносящих больше Добра в этот мир. Они приходят в мерии и жеки, в школы и библиотеки, предлагая свою безвозмездную помощь в организации и проведении разнообразных социальных проектов, которые учат людей жить по Совести. Они всеми силами мотивируют и призывают общество к качественному изменению от потребительского к духовно-нравственному, от жестокого к милосердному. И они наглядно показывают, что даже один, простой человек, без особых ресурсов, влияния и связей способен на очень и очень многое. Ведь он может стать той искрой, от которой вспыхнут другие, а за ними разгорится огромное пламя. Сейчас, силами этих Человеков, Международное общественное движение "АллатРа" ведёт свою деятельность более чем в двухстах странах всего мира. Его участники по мере своих сил делают этот мир чище, добрее и светлее. Они реализовывают общественно значимые проекты, качественно изменяющие информационное поле нашей планеты. И они в каждом дне работают над собой, над чистотой своих помыслов, над своей духовностью и нравственностью, ибо не спасшись сам, не можешь спасать других. Я благодарен Богу за то, что познакомился с ними, за то, что обрёл таких друзей.

Смысл жизни в том, чтобы помогать людям, чтобы изменяться самому и изменять тем самым мир вокруг себя, чтобы становиться добрее, светлее, чище. Смысл жизни в том, чтобы научиться любить. Ведь Там могут жить лишь те, кто взрастил в себе всё это. Остальным будет невыносимо стыдно. Ведь без этого Там никак. Всё, что нужно - поверить и сделать выбор. Мы свой Выбор сделали. И мы - счастливы. Ваш выбор - за вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий