Духовный опыт. Любовь и отношения. Статья 2

«Любовь – это щедрый дар другому человеку от избытка глубинных чувств»
(из книг Анастасии Новых)

«Тот, кто нуждается, не может любить. Любить может лишь тот, кто сам полон, ибо Любовь – это отдавать, а не просить»

И снова здравствуйте, дорогие друзья! Как и обещал, продолжаю тему любви, отношений, брака и всего, что с этим связано. В предыдущей статье я поделился личным опытом касательно этих тем, но только одной его частью – негативной. Точнее – негативной для меня, так как для многих людей в современном мире это – норма. Теперь хочется наконец рассказать о тех открытиях, которые меня воодушевили, обнадёжили и дали стимул работать над собой.

Что такое Любовь и настоящие отношения, на ней основанные? В предыдущей статье поднимался этот вопрос, но ответа на него дано не было. Был намёк в сжатом виде в самом начале статьи, как краткий вывод моих пониманий, но в развёрнутом виде, как я уже сказал, тема не поднималась. Я рад, что негативная сторона вопроса пройдена и очередь дошла до позитивной.

Понять дальнейшее мне помогло многое. Как переосмысление своего жизненного опыта, так и мудрые советы моих сотоварищей из Международного общественного движения «АЛЛАТРА», так и добрые, созидательные фильмы. В частности – восхитительный индийский фильм «ПиКей», с не менее восхитительным актёром Амиром Кханом в главной роли. Предыдущий фильм с ним, который я смотрел – «Три идиота» – полюбился мне, что называется, с первого взгляда. Притом, что я вовсе не поклонник индийского кино. Совершенно случайно набрёл на оба эти фильма. Похоже, есть смысл посмотреть и другие киноленты с его участием, если две подряд столь глубоки.

Основная идея фильма, конечно, лежит немного в другой сфере – а именно «религии как бизнес». Но так же, куда более сжато, и тем не менее очень к месту, чётко и, можно сказать, филигранно в нём поднимается тема настоящей Любви (хотя как было сказано в предыдущей статье, слово «настоящая» в отношении Любви неуместно). Сюжет фильма пересказывать не буду, но очень рекомендую посмотреть его целиком.

Посмотрев этот фильм, я заново проанализировал свой опыт в сфере личных отношений. Хотя уже к тому моменту я понимал, что ни одни из них не являлись Любовью, но то, что я для себя почерпнул в фильме, прямо таки открыло мне глаза и заставило куда более глубоко и полно осознать это. Одна сторона данного вопроса, как я уже говорил, была освещена мною в предыдущей статье. Теперь настало время другой стороны.

Что такое Любовь? Для начала, давайте полностью разделим Любовь и отношения. Я пришёл к выводу, что даже правильные, исконные семейные отношения к Любви не имеют никакого отношения, простите за тавтологию. Точнее сказать, при наличии Любви отношения будут правильными, при отсутствии – потребительскими. Но сама Любовь – куда более широкое и глубокое понятие, в рамках отношений не умещающееся. Объясню.

Любовь – это думать о другом человеке. Чувствовать его, радоваться за него, поддерживать его, помогать ему. Потому что этот человек – родной. Откуда берётся Любовь, и в первую очередь – это самое родство? У матери с ребёнком оно наиболее ярко выражено семейными узами (хотя не всегда). Но на самом деле, это родство имеет куда более глубокие корни. Они кроются в нашей истинной природе. Мы истинные, как существа, Человеки – являемся в первую очередь Душами. Душами из мира Духовного, пришедшими сюда, чтобы учиться (подробнее – в книгах Анастасии Новых). И в том мире, да и в этом тоже – мы все Едины. Мы – как одна большая семья. И родство, единство это основано на полной идентичности нас истинных, наших Душ. Все разделения, существующие в этом мире, привносятся нашим эго – материальной составляющей нашей конструкции, ошибочно принимаемой современной психологией за нашу Личность. Сколь эта «ошибка» случайна – вопрос не этой статьи. Но по сути, отбросив свои «шкурные интересы», свои шаблоны и привязки, мы можем абсолютно явно и уверенно осознать, что все люди вокруг – Родные. Одна большая семья. И наверное каждому из вас знакомо это чувство, часто приходящее в минуту, когда кто-то другой нуждается в вашей помощи, и вы её оказываете.

Отсюда вывод: Любовь – это изначальное, правильное, нормальное отношение к другим людям. Отношение, при котором их интересы ставятся не важнее собственных, нет. Отношение, при котором ты думаешь только о них, забывая о себе. При этом ты не теряешь – ведь такое отношение возможно, когда сам полон. Когда просто делишься тем, что есть, от избытка глубинных чувств. И такая Любовь не может быть ограничена одними отношениями с одним человеком. Она исходит ко всем – всем мужчинам и женщинам нашей планеты, а при ещё более глубоком осознании – ко всему сущему в нашем мире. Такая Любовь не просит ничего взамен, у неё нет никаких требований – только желание помочь, дать безвозмездно.

Теперь вернёмся к вопросу отношений. Когда ты испытываешь Любовь ко всему сущему, твой избранник не становится исключением. Да и не избранник он вовсе. Когда-то я мечтал о «любви своей жизни». Сейчас я понял, что называл вещи не своими именами. Любовь – она ко всем без исключения. А мечтал я о «спутнике жизни». И вот это – очень интересный момент. Такой спутник приходит только тогда, когда ты сам готов. В первую очередь – когда, как писалось выше, «полон Любви» (вот почему так важно в первую очередь работать над собой, чтобы обрести такие отношения). И случается это по воле свыше, как Дар. И тут не нужно никаких «доказательств», никаких «ухаживаний», «завоеваний». Всё происходит само собой. Это как правильно проведённая медитация – она проходит сама, без твоего участия, ты – только наблюдатель, получающий опыт. И отношения такие, в которых нет потребительства, а есть лишь Любовь ко всему сущему и понимание своих задач, они не связывают партнёров, а наоборот – делают их искренне свободными. В таких отношениях партнёры выполняют основную свою задачу – учатся. Друг у друга, у жизненных ситуаций, поддерживая друг друга при необходимости.

Вот что побуждает нас создавать отношения. Изначальное родство со всеми людьми в мире, и стремление, исходящее из глубины Души – учиться. Но наше эго подменяет это стремление, заменяя его своим «списочком» потребностей. Понять это – значит сделать шаг к освобождению от данного шаблона, освободиться же от него вовсе – значит стать истинно счастливым человеком. Потому что счастье тогда не ищешь в другом (где его кстати нет и быть не может) – его находишь в себе.

Так же, в дополнение, хочется поделиться мыслями одного моего доброго друга и очень мудрого человека, которого мы зовём Лесником. Вот, кстати, его блог – http://lesnik.info/ . А вот, собственно, и мысли:

«ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ВАЖНО...

Самое интересное в том, что женщины по своей природе очень чувствительны, интуитивны, но и практичны. Для женщины важно создать уют в семье, эдакое "гнездышко", в котором можно чувствовать себя комфортно. Там где тепло и уютно, думается о хорошем. Но женщины нуждаются не только и скорее не столько в материальной составляющей жизни, сколько в эмоциональной и чувственной поддержке, сочувствии. То есть сотрудничестве, соединению в чувствах. Это не банальный секс, но именно переживание нежности, любви, внутреннего единения.

Это глубоко в природе любой женщины не зависимо от ее национальности и места проживания. Не получая взаимности, отдачи от мужчины чувств заботы, защиты, любви и так далее, женщина ищет замену тому, чего не может получить. Так она становится потребителем. Отсюда претензии по поводу материальных накоплений, развлечений, секса и тому подобное. Но это всего лишь закамуфлированное под каприз желание внимания к себе, желание чувственно-эмоционального контакта. Есть еще момент: когда длительное время женщина не получает такого контакта, она заболевает. Эта болезнь сознания выражается эмансипацией, феминизмом и стервозностью. Кстати слово "стерв" в русском языке означает гниющая плоть (мясо).

Когда в семье или отношениях мужчина проявляет не только качества самца, но и заботу, нежность, любовь и понимание без унижения, женщина отвечает взаимностью. Такой союз на основе равноправия становится прочным и долговечным. А если еще есть общие интересы и стремления к какой-то высокой цели (культурное, интеллектуальное, духовное развитие), то счастье такой паре обеспечено. Для достижения такой гармонии необходим собственный труд по контролю своих мыслей, слов, действий, отказ от собственного эго. Когда оба, мужчина и женщина, стремятся больше отдавать своему избраннику, то гармоничные отношения присутствуют всегда. В таком случае и отношение к окружающему миру становится иным, добрым, внимательным. В таких отношениях внутренняя энергия повышается и каждый день, проведенный в таком состоянии, становится праздником».

Это ещё одно доказательство того, что наши милые женщины всё же куда мудрее нас, мужчин, хотя бы тем, что изначально хранят в себе истинное, чувственное понимание Любви. Но, к сожалению, современным обществом это тщательно «исправляется». И к тому возрасту, когда это понимание так необходимо, женщина зачастую приходит уже «со списочком» вместо него. Точнее даже не вместо, а «над», перекрывающим, заглушающим истинное. Потому так важно работать над собой, отыскать и уничтожить все свои шаблоны, так или иначе нам навязанные.

3 комментария:

  1. Если проследить, то так, по сути, и есть. Не нужны женщине дорогие подарки - чувства ей нужны. Но для того, чтобы что-то дать, это нужно уметь, как хорошо было сказано в хорошей передаче: https://youtu.be/dUyo48NeCes

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, женщинам нужны и дорогие подарки, и недорогие, и побольше всяких. И чувства нужны и чтобы всё делал так, как мне нравится и хочется. И миллион всего другого женщинам от мужчин нужно - и этот "списочек ", вообще-то, конца не имеет. Это я вам так, мужчины дорогие, чуточку глаза приоткрываю на действительность. Извините, но так нас, женщин с самых пеленок воспитывают. Так что думайте как следует, прежде чем с нами связываться чем-то большим, чем дружескими отношениями. А ещё лучше, полюбите Бога во много крат больше, чем самую распрекрасную женщину и тратьте всё своё драгоценное внимание на Него. Толку в любом случае будет больше!

      Удалить
    2. Юлия, я вам так скажу, женщины бывают очень и очень разные :) В том числе - и в этом :)

      Удалить