Сегодня тот день, когда я впервые открыл глаза

Все помнят фильм «Матрица»? Первую часть. Когда Морфеус вытащил Нео из матрицы и уже на борту своего корабля показал ему, что есть что. Помните реакцию Нео? «Нет, я не верю вам! Так не может быть! Отпустите! Дайте мне уйти! Не хочу! Я не верю! Я не…» и он выблевал прямо на решетки пола. Это воспринимается как «режиссёрская задумка», кажется наигранным. Ну, то есть в целом вроде бы как мысль понятна, показали «неприятную реальность» и ответную реакцию – неприятие. Но как-то не цепляет.

Ровно до того момента, пока сам не оказался в этой ситуации. Точь в точь. Один в один. Только нет никаких кабелей, подсоединённых к мозгу, «полей, где нас выращивают». Но это мелочи, нюансы. А так – один в один. Сегодня я оказался. И мне тошно.

Если вы хотите остаться в системе, хотите жить по чужой воле, боитесь ответственности, боитесь увидеть мир как он есть – всё это дерьмо, прикрытое красивенькой конфетной обёрткой, если вы не хотите ничего менять, хотите просто как-нибудь дожить до старости и умереть – не читайте дальше. Впереди то, что может отнять у вас вышеперечисленные желания.

Сегодня я впервые открыл глаза. Случилось это следующим образом. Длительное время я работаю над собой, в надежде стать настоящим Человеком. В надежде обрести настоящую Свободу, Счастье, Дом. Это привело ко многим интересным случаям в моей жизни, ко многим испытаниям, дало и открыло много нового. Я ни секунды не жалел и не жалею о том, что выбрал этот путь. Недавно со мной произошла одна неприятная ситуация. Тщательный разбор этой ситуации стал жирной точкой в понимании всего происходящего вокруг. Последней точкой над последним «i». Я «выдернул» свой «кабель» из мозга. То, что мне открылось – меня ужаснуло.

Но по порядку. Когда-то я интересовался магией. Причины и цели я рисовал себе самые радужные, но по сути это было желание власти. Сверхъестественной власти. В дальнейшем оно перешло в желание власти реальной, власти в политике. Называл я это тоже красиво, не в лоб – «желанием помочь стране, помочь людям». Затем так получилось, что я соприкоснулся с определённой информацией, определёнными, скажем так, Знаниями. Что-то во мне отозвалось, откликнулось на эти Знания, я почувствовал, что это нечто действительно стоящее. Я начал заниматься саморазвитием по методикам, описанным в этих Знаниях. Результаты моей личной работы были и есть очень интересными, но от их описания вам не будет никакого толку. Скажу лишь, что я понял. В первую очередь понял, что мне не нужна была «помощь людям». Мне нужна была власть. Я хотел управлять другими людьми. Заставлять их подчиняться, выполнять мои указания. Я считал себя тем, кто достоин эти указания давать, кто достоин распоряжаться жизнями миллиардов. Я увидел, что есть сама система власти – кровожадный механизм, где нет ни чести, ни достоинства, ни человечности – лишь сила, выживание, подлость. И тот, кто приходит ко власти, с какими бы мотивами он это ни делал – становится сильным, выживающим в этом дерьме подлецом. Иначе никак. Иначе загрызут. Нет, возможно есть исключения. Но если они есть – их единицы. И очень многие (как и я когда-то), полагая что являются одним из таких – глубоко заблуждаются.

Я перестал интересоваться властью. Я понял, что не смогу сделать мир лучше, не начав с себя, а начав с себя – не буду это навязывать другим, не буду пытаться сделать это на «государственном» уровне, создать такую себе «программу улучшения мира». Потому что мир может стать лучше только в одном случае. Если каждый, как я, начнёт с себя. Каждый. Ты. Здесь и сейчас. Выбор только за тобой. Никто никогда не сможет заставить тебя стать лучше, начать с себя. Хуже – запросто. Хотя и тут выбор за тобой. Но практика показывает, что хуже стать хотят миллиарды. Лучше стать хотят единицы. Действительно стать лучше. А не казаться таковым – исходя из моды, увлечений, эгоизма (он даже тут найдёт где втиснуться – «я ведь такой духовный, занимаюсь работой над собой, это делает меня лучше, чем остальные»).

Почему-то сейчас очень популярны программы (и я не имею в виду телевизор, интернет, я имею в виду программы, которые записывают в наши мозги, в том числе через телевизор и интернет),  которые учат потребительству. Ешь это, пей то, покупай красивую одежду и классную тачку – и будешь крутым. Нам говорят, что все хотят быть крутыми. Это же так круто. Жить, ни в чём себе не отказывая. Всё есть – деньги есть, жить где есть, есть что есть, спать с кем есть. Одного нет – счастья. Потому что всего мало. Хочется больше денег, больше квартир, дач и вилл, больше роскошной пищи, больше сексуальных партнёров. Размер этого «больше» разный. Но от него не избавиться, никак. Потому что все эти желания съедают человека изнутри, образуя в нём пустоту. Эту пустоту и стараются заполнить – властью, деньгами, сексом. Новыми желаниями, увеличивающими эту пустоту. Всё просто.

Но продолжим. Через какое-то время занятий саморазвитием я загорелся новой идеей. Идеей, которая «поможет всем людям», «сделает их счастливей», «поможет распространить Знания, с которыми я познакомился». Но вообще-то в первую очередь она помогла бы мне стать богатым. Хотя я старательно скрывал от себя этот факт, заменяя его другими, куда более лицеприятными словами. «Помочь семье», «надо же за что-то жить», «потрачу на помощь людям». Хотя стоп. Почему это «более лицеприятными»? А чем плохо быть богатым? Ну да, выше я написал, что хочется больше и больше, что образуется пустота, теряется счастье. Но это – общие понятия. Давайте их разберём. Для начала – почему образуется эта пустота? Очень просто. Есть человек. Есть у него Душа. Если вы всё ещё читаете эту статью, значит скорее всего верите в это. Странно, да? Тот факт, что у кошечек и собачек есть душа, мало у кого вызывает сомнения, более того – если кто-то в этом усомнится, на него сразу сыпется шквал обвинений. А вот в существовании Души у человека многие почему-то сомневаются, это модно и называется атеизм. Но я всё-таки буду исходить из того понимания, что Душа у меня всё-таки есть. Хотите – считайте себя бездушными, ваше право.

Так вот. Есть у человека Душа. Как можно её почувствовать? Ну да, духовные практики. А тем, кто считает всё это «фигнёй»? У них «нет шанса» почувствовать свою Душу? Есть. Запросто. Не нужны для этого никакие духовные практики. Да, с ними проще, куда проще, но и без них как-то люди справлялись раньше. Вспомните, что вы чувствуете, когда искренне делаете добро другому человеку, ничего не ожидая взамен? Вот это идёт от вашей Души. Это то состояние, которое для духовно развивающегося человека на самом деле нормально. Это состояние настоящего Счастья. А теперь вспомните, что вы чувствуете, когда делаете кому-то подлость ради личной выгоды. И не говорите, что не делали никогда такого. Делали-делали, и я тоже делал. Все делали, за крайне редкими исключениями. Вы чувствовали какое-то такое ёрзание внутри, которое хочется заглушить, отвлечься от него? Или возможно даже какую-то пустоту после такого дела? Вот это и есть та самая пустота. Когда по кусочку предаёшь свою Душу. Продаёшь. Образуется пустота, которую хочется заполнить. Новым предательством. Да, можно зарабатывать деньги честно, без подлости и обмана. Только чаще мы всё-таки раздвигаем границы «допустимого», того что «не является» подлостью. И даже если зарабатываем честно – всё равно не хватает. Больше или меньше, но хочется ещё.

Нет, не всем. Есть те, кому наплевать на деньги. Они вроде бы нужны, но это как подтереться в туалете. Процесс не очень приятный, но без него как-то не комильфо. Скажите, сколько времени вы тратите на подтирание? Пару секунд? Или всю жизнь? Вот как для таких людей выглядит ваше зарабатывание денег. Подтирание задницы длиной в жизнь. Бесцельно прожитую жизнь. Ведь с собой в гроб эти грязные бумажки не заберёшь, как ни старайся. А Душу успешно продашь. Хотя бы даже тем, что сделаешь деньги важнее её. Думаете, Душа нам просто так дана? Ничего с ней делать не нужно? Просто наслаждаться её присутствием? Душа – это наш единственный шанс на вечность. «Рай», «Нирвану», «Валгаллу», называйте как угодно. Это не данность, не факт, это только шанс. Туда берут далеко не всех. Только тех, кто заслужит. Но вы конечно можете в это не верить. Живите себе дальше обычной жизнью, надейтесь на что-то, а в старости вспомните эти слова. А лучше поговорите со своими родственниками, из тех, кому за семьдесят. А ещё лучше – из тех, кто при смерти. Быстро ли пролетела жизнь? Боятся ли они умирать? У меня бабушка сейчас при смерти. Говорит – «очень быстро». Говорит – «очень боюсь». Плачет.

С Божьей помощью и личной работой над собой я всё же понял, что деньги мне тоже не нужны. Не более чем необходимость, чтобы было где жить и что есть. Но тратить на их зарабатывание всю свою жизнь? Уж увольте. А «желание помочь другим» – всего лишь подмена. Я понял, что счастья в этом не обрету. Настала очередь нового, последнего пунктика. Вроде бы говорил себе – вот оно, счастье, в духовном развитии, пути к Богу, пути Домой. А как оказалось – всё равно искал что-то ещё. Сначала власти, потом денег. Под конец – любви. Ну, то есть так я это называл. И не под конец, а всю жизнь. Всю свою прошлую жизнь, жизнь слепца, жизнь «батарейки» из «Матрицы», помните? Почему же «так называл»? Да элементарно. Разберите вот каждый свою «любовь», если рискнёте. Я вообще-то об этом даже статьи две написал, толковые, внизу будут ссылки. Но даже когда писал – ещё не до конца понял. Не до конца понял силу подмен в моём сознании. Что для меня важно было в отношениях? Секс. Давайте назовём это красиво – ласки, проявления любви, близость, как угодно. Суть не изменится. Вообще, забегая наперёд, скажу, что людей побуждают строить отношения три вещи – власть, деньги, секс. Мне уже неинтересна была власть, неинтересны были деньги. Секс, как оказалось, был интересен.

Вы спросите – а что ж тут плохого? Что естественно, то не без оргазма. Для животного – ничего плохого. А вот для человека… Вспомните своё состояние после этого процесса. Если не было его с партнёром – ну хотя бы после самоудовлетворения, разница-то небольшая. Наслаждение, опустошенность, кратковременный «покой» перед новым «желанием»… Я был рабом своего сексуального желания. Хотелось удовлетворять его всякий раз, как подворачивался удобный случай. Это я специально такими фразами пользуюсь, вообще-то обычно это куда мягче называют, а чаще и вовсе об этом молчат. Нет, на самом деле секс это не плохо. Но только в одном случае. Когда он тобой не управляет. Когда тебе на него пофиг. Когда хоть всю жизнь можешь без него прожить. Потому что иначе – ты становишься его рабом. Сделаешь всё ради секса. Есть такая шутка – «мужчины пойдут на всё ради секса, даже на свадьбу, женщины пойдут на всё ради свадьбы – даже на секс». Только это не шутка. Не ко всем правда применимо, но к большинству. А в современном обществе даже женщине навязывается это сексуальное желание, чрезмерно навязывается.

В моей жизни случилась одна ситуация. Ситуация, которая побудила искать ответы. И благодаря имеющемуся у меня опыту, Знаниям, и в первую очередь – поддержке хорошего друга, я нашёл ответ. Он заключается в следующем. Я стремился к свободе, но при этом делал себя рабом. Сначала рабом власти, потом рабом денег, потом – рабом секса. Беда в том, что многие, как и я, ставшие на духовный путь, не понимают этого. Они вроде бы идут по пути, занимаются какими-то практиками, делают добрые дела… А самого важного нет. Свободы нет. А какой может быть духовный путь без свободы? Как можно попасть в Тот мир, если привязываешься к этому? Ещё и так сильно привязываешься, ведь власть, деньги и секс – самые сильные якоря этого мира. Самые крепкие цепи.

Но куда большая беда – в другом. И это даже не беда. Это ужас. Это то, от чего меня выворачивает. То, что я увидел, открыв глаза. Увидел вокруг, везде, в каждой минуте своей прошлой жизни. Оно прикрывалось, подменялось, но всегда шло рядом со мной, даже когда я стал на путь духовный. Потому что это нам вдалбливают с самого детства.

Мир вокруг – ужасен. Весь мир вокруг построен на этих трёх вещах – власть, деньги, секс. Это то, что окружает нас со всех сторон. Это то, что тянет из нас силы, делает «винтиками системы», превращает в «батарейки». Это то, что делает нас рабами. Рабство не упразднили, его усовершенствовали. Эти три вещи культивируются обществом в чудовищных масштабах. Завуалированно культивируются. Я постарался передать то, что увидел, но слова пусты. Это как в том фильме «Матрица» – вроде бы понятно, но не цепляет. Понять это можно, только открыв свои собственные глаза. Выбравшись из лабиринта иллюзий, подбрасываемых системой.

Вы как хотите, а я – на свободу. Мне противно быть батарейкой.

Упомянутые статьи об отношениях:
http://koster-strannika.blogspot.com/p/1.html
http://koster-strannika.blogspot.com/p/2.html

Информация об упомянутых Знаниях:
http://schambala.com.ua/download
http://allatra.org/ru

2 комментария:

  1. Благодарю за откровенность! Со многим согласна. Не случайно ведь с древнейших времён говорится, что многие знания рождают скорби. Но если опираться на пример фильма Матрица, то необходимо акцентировать об одном очень важном отличии Реального Пробуждения от того, что было показано в фильме. А именно: в Матрице реальность была пугающей, там шла постоянная война между людьми и машинами на полуразрушенной планете. В реальности же в данной войне мы участвуем в теле, на земле. А в мире Бога, или на свободе, (кому как удобнее это воспринимать) есть только безграничная Любовь и Радость. Богу нет смысла бороться с тем, что мы называем материальным миром, так как это Его творение, своеобразный "инкубатор" для созревающих душ, чтобы в результате осознанного выбора появлялись на свет новые прекрасные существа - Ангелы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня тоже от этого выворачивает - Мир грязен и ужасен! Душа реально задыхается от нехватки "свежего воздуха".

      Удалить