Каждый человек - Дар.

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу поделиться с вами одной очень хорошей новостью, которую сегодня узнал. Добрые новости – всегда хорошо, а когда они исходят из глубины Души – хорошо вдвойне. Сидел я тут на днях со своей Душой, молчал, вглядываясь в Неё. А Она молчала, глядя на меня. И тут вдруг выдала.

«Каждый человек – Дар».

Вот что тут скажешь? А ведь есть что сказать. Посмотрите вокруг. Сколько ужасных, плохих, нехороших людей вас окружают! Один вам не сделал то, другой вам не дал это, третий… О нём вообще ничего цензурного сказать нельзя. Есть конечно люди и хорошие – вот тот, например, постоянно вам помогает, то тем, то другим. Ещё один когда-то помог, но с тех пор держится особняком, может портится помаленьку. А вон тот так вообще Души в вас не чает, носится как  писаной торбой, и то вам, и это, и спинку почесать, и за ухом погладить…

Как часто мы оцениваем людей именно по этой характеристике – «что они нам дают»? Дал хорошее – значит хороший, дал под зад – значит редиска. Ну да, а как же иначе? Этому нас с первого класса учат, да что там – с пелёнок. Ну а что здесь не так? Вроде всё правильно. Можно поумничать, сказать, что если человек хороший – он делает добрые дела (для вас, в первую очередь). И оцениваем мы такого человека по его делам, ну что здесь неправильного?

Правильно всё. Всё, кроме одного. Знаете, кроме чего? А я отвечу. Кроме всего. Всё, вышенаписанное – идиотизм. Как можно оценивать другого человека, если сам никому ничего не даёшь? Если сам думаешь только о себе? Как может профан от, скажем, математики, оценивать кого-то по этому предмету? «Он двойку пишет не так красиво, как я, значит он двоечник». Вот как это выглядит.

Каждый человек – Дар. Нет хороших, нет плохих. Каждый человек – то, что он дарит другим. И каждый – Дар для этой планеты, ведь каждый может принести на неё что-то неповторимое, что-то прекрасное, полезное, доброе и вечное. У каждого есть Душа, которая очень-очень тихо с ним говорит. И если замолчать, закрыть рот этому надоедливому болтуну, мнящему себя центром вселенной – своему мозгу, то можно Её даже и услышать.

А теперь задумайтесь немного о своей жизни. «Как много я дарю этому миру? Чего-то такого, от чистого сердца, не для себя, а для других? Как часто я делюсь с другими просто так? Что я здесь вообще делаю? День за днём собираю вокруг себя какие-то ценные вещи и тех, кто их мне приносит? Или всё-таки дарю миру свою Любовь и Добро?»

Автор не поучает, он сам задумался об этом. И понял, что как-то мало дарил, всё больше требовал. Да, наш мир не самое лучшее место, да, тут нужно бороться за существование… Стоп! Бороться? С кем? С теми, кто, как и ты, пытается выхватить кусок повкуснее? С теми, кто, как и ты, думает о своём выживании? Или может всё-таки с теми, кто, как и ты – Человек? У кого тоже есть Душа, кто так же умеет чувствовать, любить, переживать, поддерживать, делиться наконец? Против кого мы боремся? Против кошмарного чудовища, которое есть враг врагов, и не заслуживает жизни? Или всё-таки против таких же людей, как и мы, против наших же братьев? Зачем?

Разве человек, такой же как и ты, не может тебя понять? Не поможет в трудную минуту? Не поделится куском хлеба, если будешь голоден? Не поддержит добрым словом, если будешь в печали? Ведь он такой же, как и ты… И если он этого всего не делает, возможно стоит задуматься – а как я с ним поступаю? А каков я? Если он такой же, как и я, две руки, две ноги, голова, сердце и Душа, ну причёска там немного другая и глаза синие, а не зелёные, но в целом – такой же, как и я, и при этом поступает со мной плохо, то, может быть, и я такой же, как он? Может быть, и я поступаю так же с теми, кто вокруг? Ведь чем я отличаюсь от него? Причёской?

Каждый человек является одновременно примером для окружающих его людей и их творцом. Творишь себя – изменяешь свой мир, своё окружение. Подаёшь пример – человек начинает задумываться, «если он так поступает, то может и мне стоит так же?» А если таких примеров много? Вспомните, кем мы были, когда пришли в этот мир? Детьми. У кого мы учились жизни в этом мире? У взрослых. У наших родителей, учителей, соседей в конце концов. А как вы думаете, этот процесс обучения, он завершился вместе с детством или продолжается до сих пор?

Мир вокруг – действительно не самое светлое место. А почему, как думаете? Может потому что здесь очень много фонариков, которые забыли о своём единственном предназначении – светить? Так почему бы не начать светить здесь и сейчас, самому? Хотя бы немножко, хотя бы чуть-чуть, для начала. Маленькая тусклая лампочка – это лучше, чем ничего, маленький проблеск света – это светлее, чем кромешная тьма. А за маленькой лампочкой последует ещё одна и ещё, и так разгорится рассвет, а за ним и ясное солнечное утро. Утро, дарованное нами этому миру. Утро, которое мы можем и должны ему подарить. Потому что мы – лампочки, потому что у нас у каждого внутри – Душа. Которая каждый день очень-очень тихо шепчет нам – «Будь Даром».

Мы слишком недовольны этим миром. Так может быть, пора посмотреть правде в глаза? Мы недовольны собой. Ведь мир – отражение нас самих. Мир изменить нельзя. Но себя-то изменить можно, правда ведь? Не требовать от мира даров, а самому стать даром. Подарить этому миру хоть немного света, не ради личной выгоды, а просто так. Ведь кому в нём светить, если не нам.

4 комментария:

  1. С огромным интересом прочитала все ваши статьи! Спасибо, ваши наблюдения и выводы действительно ценны как для тех, кто уже выбрал путь духовного преобразования, так и для тех, кто такого выбора не сделал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сколько найдется людей, которые захотят "светить" бескорыстно для других? Таких будет не так уж и много. Люди не понимают такого "свечения", начинают пугаться, искать подвох, и, самое страшное, обвинять тебя в корысти. Вот так и получается, что наш Мир давно перевернулся. Быть сегодня Душевным Человеком сложно, трудно и тяжело. Нужно быть сильным Человеком с большой Душой и с чётким пониманием своего предназначения в этом Мире.

      Удалить
    2. Берёшь и светишь, не обращая внимания на "людей", потому что не ради их мнения или признания светишь, а потому что это твоя суть. Всё остальное - позёрство, корыстолюбие и гордыня.

      Удалить